Gan cyclos entreegan prison
Bienvenue sur le site du Gan Olympique Cyclotourisme
accueil
meteo grenouille
forum forum
courrier mail

Comme dans toutes les communes, il y a toujours des personnes qui se lancent des défis, et celui de notre commune, était de taille, monter une section cyclotourisme.
Après quelques sorties entre amis, Mrs BOYRIE Lucien, MONCLA André, LERIS Claude, LAMARQUE Robert, LESTOUQUET Jean, ont pris cette décision avec l'aval de Mr BOYRIE, alors Président du GAN OLYMPIQUE OMNISPORTS. La section fût créée le 19 Janvier 1968, un bureau est mis en place qui se composait de la façon suivante :
PRESIDENT : MONCLA André
SECRETAIRE : LAMARQUE Robert
TRESORIER : LERIS Claude
MEMBRES : Mrs BOYRIE, LESTOUQUET, PRAT, BAHURLET.

Quelques années après, le groupe s'étant étoffé, un nouveau Président était élu de 1979 à 1986, c'est André BARBET, qui organisa la première randonnée de l'OSSAU, qui fût suivie le 5 juillet 1981 de la 2éme, et le 26 juin 1983 de la 3éme.
Il proposa l’affiliation du Club auprès de la FFCT (Fédération Française de Cyclo Tourisme) qui permettra à des membres du GO Cyclo de participer en famille aux Semaines Fédérales de Cyclotourisme (1ère semaine d’août) dans toute la France.

De 1986 à 1988, Christian DUFAU succédait à André BARBET, et organisa la 4éme randonnée le 28 juin 1987.

De 1988 à 1990, c'est un autre BARBET qui devint Président en la personne de Jean-Pierre BARBET.

De 1990 à 1992, c'est André ROLLAND qui reprendra le flambeau.

De 1992 à 1999, c'est au tour d'André SEIGNAT de prendre le relais.

De 2000 à 2004, Daniel BRUNET prend la suite et fixe certains objectifs, dont la randonnée de l'OSSAU, mise en sommeil depuis 1987. La 5éme a donc lieu le 17 juin 2001, elle sera suivie le 7 juillet 2003 de la 6éme.

De 2005 à 2013, c'est Guy DUPUY qui continue le travail entrepris depuis 40 ans, avec toujours la 7ème randonnée de l'OSSAU le 26 juin 2005 et la 8éme le 24 juin 2007. De plus il va créer une école de cyclotourisme de 11 jeunes de 8 à 17 ans, encadrés par des membres du GO formés à cet accompagnement.

De 2013 à 2015, Daniel Fontespis accède à la présidence.

Depuis l’Assemblée Générale de 2015, René Paris est élu à "la tête " du club. Des sorties hors de notre Béarn sont organisées régulièrement.


A l'heure actuelle la section compte 62 licenciés.